Counter

Unsere Bildergalerie

Bienenfresser, Merops apiaster, European Bee-eater, Merseburg Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Salziger See Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Salziger See Bergfink, Fringilla montifringilla, Brambling, Halle-Kröllwitz
Bienenfresser, Merseburg (SK),
Mai 2008, E. Greiner
Bartmeise ♂, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), Januar 2006, T. Stenzel
Bartmeise ♀, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), Januar 2006, T. Stenzel
Bergfink ♀, Halle-Kröllwitz (HAL),
Februar 2008, E. Greiner
Waldohreule, Asio otus, Long-eared Owl, Seeburg, Süßer See Kernbeißer, Coccothraustes coccothraustes, Hawfinsh, Leipzig-Engelsdorf Sperbereule, Surina ulula, Northern Hawk Owl, Calau Buntspecht, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker, Halle
Waldohreule, Seeburg (MSH),
März 2008, T. Stenzel
Kernbeißer ♂, Leipzig-Engelsdorf (L),
Juni 2006, E. Greiner
Sperbereule, Calau (OSL),
März 2006, T. Stenzel
Buntspecht juv., Halle-Süd (HAL),
Juni 2008, T. Stenzel
Brautente, Aix sponsa, Wood Duck, Saaleaue Halle Braunkehlchen, Saxicola rubetra, Whinchat, Rothenstein/Thür. Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Salza Salzmünde Drosselrohrsänger, Acrocephalus arundinaceus, Great Reed Warbler, Hufeisensee Halle-Büschdorf
Brautente ♂, Saaleaue Kanal, Halle (HAL),
Mai 2008, T. Stenzel
Braunkehlchen flügge juv., Rothenstein/Thür. (SHK),
Juni 2008, E. Greiner
Eisvogel ♀, Salza, Salzmünde (SK),
April 2008, E. Greiner
Drosselrohrsänger ♂, Hufeisensee, Halle-Büschdorf
(HAL), Mai 2008, T. Stenzel
Fasan, Phasianus colchicus, Common Pheasant, Salziger See Feldschwirl, Locustella naevia, Common Grashopper Warbler, Salzmünde Gimpel, Pyrrhula pyrrhula, Eurasian Bullfinsh, Leipzig-Engelsdorf Graureiher, Ardea cinerea, Grey Heron, Rabeninsel Halle
Fasan ♂, Salziger See, Röblingen am See (MSH),
April 2007, T. Stenzel
Feldschwirl ♂, Salzmünde (SK),
Mai 2008, E. Greiner
Gimpel ♂, Leipzig-Engelsdorf (L),
Februar 2006, E. Greiner
Graureiher, Rabeninsel, Halle (HAL),
April 2008, T. Stenzel
Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben Halle Goldammer, Emberiza citrinella, Yellowhammer, Gimritz Hausrotschwanz, Phoenicurus ochruros, Black Redstart, Halle Schwarzhalstaucher, Podiceps nigricollis, Black-necked Grebe, Salziger See (MSH)
Gänsesäger ♂, Mühlgraben, Halle (HAL),
Februar 2006, T. Stenzel
Goldammer ♂, Gimritz (SK),
Mai 2008, T. Stenzel
Hausrotschwanz ♂, Botanischer Garten, Halle
(HAL), Mai 2008, T. Stenzel
Schwarzhalstaucher ♂♀, Salziger See, Röblingen
am See (MSH), Juni 2006, T. Stenzel
Grauammer, Emberiza calandra, Corn Bunting, Garlitz Mandarinente, Aix galericulata, Mandarin Duck, Leipzig Kolbenente, Netta rufina, Red-crested Pochard, Hufeisensee, Halle-Büschdorf Lachmöwe, Larus ridibundus, Black-headed Gull, Rantumbecken Sylt
Grauammer ♂, Garlitz (HVL),
Mai 2008, T. Stenzel
Mandarinente ♂, Leipzig (L),
Mai 2007, T. Stenzel
Kolbenente ♂, Hufeisensee, Halle-Büschdorf (HAL),
Mai 2008, T. Stenzel
Lachmöwe, Rantumbecken Sylt (NF),
April 2004, T. Stenzel
Rauchschwalbe, Hirundo rustica, Barn Swallow, Zoo Halle Kiebitz, Vanellus vanellus, Northern Lapwing, Salziger See Schwarzkopfmöwe, Larus melanocephalus, Mediterran Gull, Süßer See Seeburg Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe, Northern Wheatear, Rantumbecken Sylt
Rauchschwalbe juv., Zoo Halle (HAL),
August 2008, T. Stenzel
Kiebitz ♂, Salziger See, Röblingen am See (MSH),
April 2007, T. Stenzel
Schwarzkopfmöwe K2, Süßer See, Seeburg (MSH),
Februar 2008, T. Stenzel
Steinschmätzer ♂, Rantumbecken, Sylt (NF),
April 2004, T. Stenzel
Türkentaube, Streptopelia decaocto, Eurasian Collared Dove, Apollensdorf Turmfalke, Falco tinnunculus, Common Kestrel, Gimritz Spießente, Anas acuta, Northern Pintail, Salziger See Teichralle, Gallinula chloropus, Common Moorhen, Teichhuhn, Kampener Vogelkoje Sylt
Türkentaube ♂♀, Apollensdorf (WB),
April 2008, T. Stenzel
Turmfalke ♀, Gimritz (SK),
Mai 2008, T. Stenzel
Spießente ♂♀, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), April 2008, T. Stenzel
Teichralle, Kampener Vogelkoje, Sylt (NF),
April 2004, T. Stenzel
Beutelmeise, Remiz pendulinus, Penduline Tit, Stausee Kelbra Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Leipzig Wiesenschafstelze, Motacilla flava, Blue-headed Yellow Wagtail, Schafstelze, Yellow Wagtail, Große Aue Holleben Beutelmeise, Remiz pendulinus, Penduline Tit, Stausee Kelbra
Beutelmeise ♂, Stausee Kelbra (KYF),
April 2006, E. Greiner
Zwergsäger ♂, Leipzig (L),
April 2008, T. Stenzel
Wiesenschafstelze ♂, Große Aue, Holleben (SK),
Mai 2008, T. Stenzel
Beutelmeise ♀, Stausee Kelbra (KYF),
April 2006, E. Greiner
Stieglitz, Caduelis carduelis, European Goldfinsh, Leipzig-Engelsdorf Wiedehopf, Upupa epops, Common Hoopoe, Athen Grauspecht, Picus canus, Grey-headed Woodpecker, Saaleaue Halle Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Salza Salzmünde
Stieglitz, Leipzig-Engelsdorf (L),
März 2007, E. Greiner
Wiedehopf, Agora unterhalb der Akropolis, Athen,
Mai 2007, E. Greiner
Grauspecht ♀, Saaleaue Kanal, Halle (HAL),
März 2005, T. Stenzel
Eisvogel ♂, Salza bei Salzmünde (SK),
Februar 2008, E. Greiner
Sanderlinge, Calidris alba, Sanderling, Darß, Ostsee, Prerow Erlenzeisig, Carduelis spinus, European Siskin, Leipzig-Engelsdorf Sperbergrasmücke, Sylvia nisoria, Barred Warbler Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe, Northern Wheatear, Kaolingrube Morl
Sanderlinge, Ostseestrand Darß bei Prerow
(NVP), September 2007, E. Greiner
Erlenzeisig ♂, Leipzig-Engelsdorf (L),
März 2006, E. Greiner
Sperbergrasmücke ♂ am Nest,
1991, K.J. Hofer
Steinschmätzer, juv., Kaolingrube bei Morl (SK),
Juli 2008, E. Greiner
Schwarzhalstaucher, Podiceps nigricollis, Black-necked Grebe, Salziger See (MSH) Schwarzkehlchen, Saxicola rubicola, Common Stonechat, Salziger See, Amsdorf Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Salziger See Stockente, Anas platyrhynchos, Mallard, Saaleaue, Halle
Schwarzhalstaucher ♂, Salziger See, Röblingen
am See (MSH), Juni 2006, T. Stenzel
Schwarzkehlchen ♂, Salziger See, Amsdorf (MSH),
Oktober 2007, E. Greiner
Bartmeise juv. im Nest, Salziger See, Röblingen
am See (MSH), Mai 2008, T. Stenzel
Stockente pull., Saaleaue am Kanal, Halle (HAL),
Mai 2007, T. Stenzel
Rohrschwirl, Locostella luscinioides, Savi's Warbler, Salziger See Mandarinente, Aix galericulata, Mandarin Duck, Halle-Planena Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis, Little Grebe, Werbelliner See Neuntöter, Lanius collurio, Red-backed Shrike, Halle-Dölau
Rohrschwirl ♂, Salziger See bei Röblingen am
See (MSH), Mai 2005, T. Stenzel
Mandarinente ♂, Teiche Halle-Planena (HAL),
April 2008, T. Stenzel
Zwergtaucher juv., Werbelliner See bei Delitzsch
(TDO), August 2008, E. Greiner
Neuntöter ♀, Halle-Dölau (HAL),
Juli 2008, E. Greiner
Bienenfresser, Merops apiaster, European Bee-eater, Merseburg Löffelente, Anas clypeata, Northern Shoveler, Süßer See Haubenlerche, Galerida cristata, Crested Lark, Halle Schwarzkehlchen, Saxicola rubicola, Common Stonechat, Halle-Dölau
Bienenfresser ♂♀, Merseburg (SK),
Mai 2008, E. Greiner
Löffelente ♂♀, Süßer See bei Lüttchendorf (MSH),
April 2008, T. Stenzel
Haubenlerche, Hellwig-Baumarkt Merseburger Str.,
Halle (HAL), Februar 2008, T. Stenzel
Schwarzkehlchen ♀, Halle-Dölau (HAL),
Juni 2008, E. Greiner
Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe, Northern Wheatear, Kaolingrube Morl Bluthänfling, Carduelis cannabina, Common Linnet, Halle Schellente, Bucephala clangula, Common Goldeneye, Teiche Halle-Planena Amsel, Turdus merula, European Blackbird, Halle
Steinschmätzer ♂, Kaolingrube bei Morl (SK),
Juni 2008, E. Greiner
Bluthänfling ♂, Gartenanlage Halle-Süd (HAL),
April 2007, T. Stenzel
Schellente ♂, Teiche Halle-Planena (HAL),
April 2008, T. Stenzel
Amsel ♂, Halle-Süd (HAL),
April 2007, T. Stenzel
Silbermöwe, Larus argentatus, Herring Gull, Halle Waldohreule, Asio otus, Long-eared Owl, Saaleaue, Halle Lachmöwe, Larus ridibundus, Black-headed Gull, Süßer See, Seeburg Schwanzmeise, Aegithalos caudatus, Long-tailed Tit, Leipzig-Engelsdorf
Silbermöwe K4, Mühlgraben Halle (HAL),
Februar 2006, T. Stenzel
Waldohreule, Saaleaue Kanal Halle (HAL),
April 2008, T. Stenzel
Lachmöwen, Süßer See bei Seeburg (MSH),
April 2007, T. Stenzel
Schwanzmeise, Leipzig-Engelsdorf (L),
Februar 2007, E. Greiner
Haubentaucher, Podiceps cristatus, Great Crested Grebe, Saaleaue, Halle Rauchschwalbe, Hirundo rustica, Barn Swallow, Zoo Halle Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe, Northern Wheatear, Kaolingrube Morl Haubenlerche, Galerida cristata, Crested Lark, Gewerbegiebiet Gröbers
Haubentaucher, Saaleaue Kanal Halle (HAL),
April 2006, T. Stenzel
Rauchschwalben ♂ füttert flügge juv., Zoo Halle
(HAL), August 2008, T. Stenzel
Steinschmätzer ♀, Kaolingrube bei Morl (SK),
Juni 2008, E. Greiner
Haubenlerche, Gewerbegebiet bei Gröbers (SK),
April 2008, T. Stenzel
Flussuferläufer, Actitis hypoleucos, Common Sandpiper, Zaschwitz Eiderente, Somateria mollissima, Common Eider, Saaleaue, Halle Graureiher, Ardea cinerea, Grey Heron, Leipzig Steinwälzer, Arenaria interpres, Ruddy Turnstone, Süßer See, Seeburg
Flussuferläufer, juv., Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2008, E. Greiner
Eiderente K2 ♀, Saaleaue am Kanal Halle (HAL),
Februar 2007, T. Stenzel
Graureiher, Horst mit großen Jungen, Leipzig (L),
Mai 2007, T. Stenzel
Steinwälzer, juv., Süßer See, Seeburg (MSH),
September 2008, T. Stenzel
Bachstelze, Motacilla alba, White Wagtail, Stausee Kelbra Zwergstrandläufer, Calidris minuta, Little Stint,Süßer See, Seeburg Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis, Little Grebe, Stausee Kelbra Bienenfresser, Merops apiaster, Bee-eater, Merseburg
Bachstelze, Stausee Kelbra (KYF),
April 2008, E. Greiner
Zwergstrandläufer, Süßer See, Seeburg (MSH),
September 2008, E. Greiner
Zwergtaucher, Stausee Kelbra (KYF)
Oktober 2008, E. Greiner
Bienenfresser, Merseburg (SK),
Mai 2008, E. Greiner
Graureiher, Ardea cinerea, Grey Heron, Stausee Kelbra Wasserralle, Rallus aquaticus, Water Rail,Weiher Zaschwitz, Saalekreis Gebirgsstelze, Motacilla cinerea, Grey Wagtail, Weiher Zaschwitz, Saalekreis Schnatterente, Anas strepera, Gadwall, Dorfteich Planena, Halle
Graureiher, K1, Stausee Kelbra (KYF)
Oktober 2008, E. Greiner
Wasserralle, Weiher bei Zaschwitz (SK)
Oktober 2008, E. Greiner
Gebirgsstelze, ♀, Weiher bei Zaschwitz (SK)
Oktober 2008, E. Greiner
Schnatterente, ♂, Dorfteich Planena (HAL)
Oktober 2008, E. Greiner
Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis, Little Grebe, Stausee Kelbra Zilpzalp, Phylloscopus collybita, Common Chiffchaff, Stausee Kelbra Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Stausee Kelbra Sumpfmeise, Parus palustris, Marsh Tit, Zaschwitz
Zwergtaucher, Stausee Kelbra (KYF)
Oktober 2008, E. Greiner
Zilpzalp, Stausee Kelbra (KYF)
April 2008, E. Greiner
Silberreiher, Stausee Kelbra (KYF)
September 2008, E. Greiner
Sumpfmeise, Zaschwitz (Sk)
Februar 2009, E. Greiner
Buntspecht, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker, Muldetal, Grimma, Leipzig Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Dorfteich Planena, Halle Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis, Little Grebe, Stausee Kelbra Kleiber, Sitta europaea, Eurasian Nuthatch, Muldetal, Grimma, Leipzig
Buntspecht, ♂, Muldetal bei Grimma (L)
November 2008, E. Greiner
Kormoran, Dorfteich Planena (HAL)
November 2008, E. Greiner
Zwergtaucher, Stausee Kelbra (KYF)
Oktober 2008, E. Greiner
Kleiber, Muldetal bei Grimma (L)
November 2008, E. Greiner
Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Stausee Kelbra Sumpfmeise, Parus palustris, Marsh Tit, Muldetal, Grimma, Leipzig Kuhreiher, Bulbulcus ibis, Cattle Egret, Süßer See, Lüttchendorf Mittelspecht, Dendrocopos medius, Middle Spotted Woodpecker, Muldetal, Grimma, Leipzig
Silberreiher, Stausee Kelbra (KYF)
September 2008, E. Greiner
Sumpfmeise, Muldetal bei Grimma (L)
November 2008, E. Greiner
Kuhreiher in Schafherde am Süßen See, Lüttchen-
dorf (MSH), Oktober 2007, E. Greiner
Mittelspecht, Muldetal bei Grimma (L)
November 2008, E. Greiner
Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Dorfteich Planena, Halle Kleiber, Sitta europaea, Eurasian Nuthatch, Muldetal, Grimma, Leipzig Dohle, Coloeus monedula, Western Jackdaw, Döllnitz, Saalekreis Eisente, Clangula hyemalis, Long-tailed Duck, Seebrücke Binz, Rügen
Kormoran, Dorfteich Planena (HAL)
November 2008, E. Greiner
Kleiber, Muldetal bei Grimma (L)
November 2008, E. Greiner
Dohle, Döllnitz (SK)
November 2008, E. Greiner
Eisente, ♂, Seebrücke Binz (RÜG)
Dezember 2005, E. Greiner
Eisente, Clangula hyemalis, Long-tailed Duck, Seebrücke Binz, Rügen Bluthänfling, Carduelis cannabina, Common Linnet, Halle-Dölau Rotkehlchen, Erithacus rubecula, European Robin, Weiher Zaschwitz, Saalekreis Blaumeise, Parus caeruleus, Blue Tit, Salzmünde, Saalekreis
Eisente, ♂, Seebrücke Binz (RÜG)
Dezember 2005, E. Greiner
Bluthänfling, ♀, Halle-Dölau (HAL)
April 2008, E. Greiner
Rotkehlchen, Weiher bei Zaschwitz (SK)
Dezember 2008, E. Greiner
Blaumeise, Salzmünde (SK)
November 2008, E. Greiner
Goldammer, Emberiza citrinella, Yellowhammer, Salzmünde, Saalekreis Kohlmeise, Parus major, Great Tit, Salzmünde, Saalekreis Feldsperling, Passer montanus, Eurasian Tree Sparrow, Salzmünde, Saalekreis Gartenbaumläufer, Certhia brachydactyla, Short-toed Treecreeper, Halle-Dölau, Halle
Goldammer, ♂ im Schlichtkleid, Salzmünde (SK)
November 2008, E. Greiner
Kohlmeise, Salzmünde (SK)
November 2008, E. Greiner
Feldsperling, Salzmünde (SK)
November 2008, E. Greiner
Gartenbaumläufer, Halle-Dölau (HAL)
Dezember 2007, E. Greiner
Buchfink, Fringilla coelebs, Chaffinch, Zaschwitz, Saalekreis Sterntaucher, Gavia stellata, Red-throated Loon, Red-throated Diver, Halle Sterntaucher, Gavia stellata, Red-throated Loon, Red-throated Diver, Halle Sterntaucher, Gavia stellata, Red-throated Loon, Red-throated Diver, Halle
Buchfink, ♀, Zaschwitz (SK)
Dezember 2008, E. Greiner
Sterntaucher im Jugendkleid, Baggersee Saaleaue Halle (HAL)
Dezember 2008, E. Greiner
Sterntaucher im Jugendkleid, Baggersee Saaleaue Halle (HAL)
Dezember 2008, E. Greiner
Sterntaucher im Jugendkleid, Baggersee Saaleaue Halle (HAL)
Dezember 2008, E. Greiner
Seidenschwanz, Bombycilla garrulus, Bohemian Waxwing, Halle-Bruckdorf, Halle Seidenschwanz, Bombycilla garrulus, Bohemian Waxwing, Halle-Bruckdorf, Halle Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Wallendorfer See, Burgliebenau, Tagebau Merseburg Ost, Saalekreis Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Wallendorfer See, Burgliebenau, Tagebau Merseburg Ost, Saalekreis
Seidenschwanz, HEP Halle-Bruckdorf (HAL)
Januar 2009, E. Greiner
Seidenschwanz, HEP Halle-Bruckdorf (HAL)
Januar 2009, E. Greiner
Bartmeise, ♂, Wallendorfer See bei Burgliebenau (SK)
Januar 2009, E. Greiner
Bartmeise, ♂, Wallendorfer See bei Burgliebenau (SK)
Januar 2009, E. Greiner
Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Halle Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Halle Seidenschwanz, Bombycilla garrulus, Bohemian Waxwing, Halle-Bruckdorf, Halle Rotdrossel, Turdus iliacus, Redwing, Halle-Bruckdorf, Halle
Gänsesäger, ♀, Mühlgraben Würfelwiese (HAL)
Januar 2009, E. Greiner
Gänsesäger, ♂, Mühlgraben Würfelwiese (HAL)
Januar 2009, E. Greiner
Seidenschwanz, HEP Halle-Bruckdorf (HAL)
Januar 2009, E. Greiner
Rotdrossel, HEP Halle-Bruckdorf (HAL)
Januar 2009, E. Greiner
Haubenlerche, Galerida cristata, Crested Lark, Halle Pfeifente, Anas penelope, Eurasian Wigon, Leipzig Pfeifente, Anas penelope, Eurasian Wigon, Leipzig Schellente, Bucephala clangula, Common Goldeneye, Leipzig
Haubenlerche, Dehner-Gartencenter, Halle-Bruckdorf (HAL),
Januar 2009, E. Greiner
Pfeifente ♂, Luppe Leipzig (L),
Januar 2009, E. Greiner
Pfeifente ♀, Luppe Leipzig (L),
Januar 2009, E. Greiner
Schellente ♂, Leipzig (L),
Januar 2009, E. Greiner
Mäusebussard, Buteo buteo, Common Bussard, Saaleaue Pfützthal Pfeifente, Anas penelope, Eurasian Wigon, Leipzig Kranich, Grus grus, Common Crane, Saaleaue Pfützthal Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Wallendorfer See, Burgliebenau, Tagebau Merseburg Ost, Saalekreis
Mäusebusard, Saaleaue bei Pfützthal (SK),
Januar 2009, E. Greiner
Pfeifente ♂, ♀, Luppe Leipzig (L),
Januar 2009, E. Greiner
Kranichpaar, Saaleaue bei Pfützthal (SK),
Januar 2009, E. Greiner
Bartmeise, ♀, Wallendorfer See bei Burgliebenau (SK)
Januar 2009, E. Greiner
Mäusebussard, Buteo buteo, Common Bussard, Wermsdorf, Nordsachsen Mäusebussard, Buteo buteo, Common Bussard, Wermsdorf, Nordsachsen Mäusebussard, Buteo buteo, Common Bussard, Wermsdorf, Nordsachsen Bartmeise, Panurus biarmicus, Bearted Tit, Wallendorfer See, Burgliebenau, Tagebau Merseburg Ost, Saalekreis
Mäusebussard am Luderplatz, Wermsdorf (TDO)
Februar 2009, E. Greiner
Mäusebussarde am Luderplatz, Wermsdorf (TDO)
Februar 2009, E. Greiner
Mäusebussard, Wermsdorf (TDO)
Februar 2009, E. Greiner
Bartmeise, ♀, Wallendorfer See bei Burgliebenau (SK)
Januar 2009, E. Greiner
Sumpfmeise, Parus palustris, Marsh Tit, Zaschwitz Mäusebussard, Buteo buteo, Common Bussard, Wermsdorf, Nordsachsen Rotmilan, Milvus milvus, Red Kite, Halle-Dölau, Salzmünde weißsterniges Blaukehlchen, Luscinia svecica cyanecula, Bluethroat, Salziger See, Röblingen am See, Mansfeld-Südharz
Sumpfmeise, Zaschwitz (Sk)
Februar 2009, E. Greiner
Mäusebussard am Luderplatz, Wermsdorf (TDO)
Februar 2009, E. Greiner
Rotmilan zwischen Halle-Dölau und Salzmünde (HAL/SK)
September 2008, E. Greiner
weißsterniges Blaukehlchen, singendes ♂, Salziger See
bei Seeburg (MSH), April 2009, E. Greiner
weißsterniges Blaukehlchen, Luscinia svecica cyanecula, Bluethroat, Salziger See, Röblingen am See, Mansfeld-Südharz weißsterniges Blaukehlchen, Luscinia svecica cyanecula, Bluethroat, Salziger See, Röblingen am See, Mansfeld-Südharz weißsterniges Blaukehlchen, Luscinia svecica cyanecula, Bluethroat, Salziger See, Röblingen am See, Röblingen am See, Mansfeld-Südharz weißsterniges Blaukehlchen, Luscinia svecica cyanecula, Bluethroat, Salziger See, Röblingen am See, Röblingen am See, Mansfeld-Südharz
weißsterniges Blaukehlchen, singendes ♂, Salziger See
Röblingen am See (MSH), April 2009, E. Greiner
weißsterniges Blaukehlchen, singendes ♂, Salziger See
Röblingen am See (MSH), April 2009, E. Greiner
weißsterniges Blaukehlchen, singendes ♂, Salziger See
Röblingen am See (MSH), April 2009, E. Greiner
weißsterniges Blaukehlchen, singendes ♂, Salziger See
Röblingen am See (MSH), April 2009, E. Greiner
Brandgans, Tadorna tadorna, Common Shelduck, Salziger See Brandgans, Tadorna tadorna, Common Shelduck, Salziger See Brandgans, Tadorna tadorna, Common Shelduck, Salziger See weißsterniges Blaukehlchen, Luscinia svecica cyanecula, Bluethroat, Salziger See, Röblingen am See, Röblingen am See, Mansfeld-Südharz
Brandgans, ad. ♂, Salziger See bei Aseleben (MSH),
April 2009, E. Greiner
Brandgänse, Salziger See bei Aseleben (MSH),
April 2009, E. Greiner
Brandgans, K2 ♀, Salziger See bei Aseleben (MSH),
April 2009, E. Greiner
weißsterniges Blaukehlchen, singendes ♂, Salziger See
Röblingen am See (MSH), April 2009, E. Greiner
Wiedehopf, Upupa epops, Eurasian Hoopoe, Fuerteventura, Hanarische Inseln, Spanien Beutelmeise, Remiz pendulinus, Penduline Tit, Stausee Kelbra Höckerschwan,Cygnus olor, Mute Swan, Salziger See, Aseleben Star, Sturnus vulgaris, Common Starling, Stausee Kelbra
Wiedehopf, Fuerteventura, Kanarische Inseln, Spanien
März 2009, E. Greiner
Beutelmeise ♂, Stausee Kelbra (KYF),
April 2009, E. Greiner
Höckerschwan, balzendes Paar, Salziger See, Aseleben
(MSH), April 2009, E. Greiner
Star, ♂, Stausee Kelbra (KYF),
April 2009, E. Greiner
Wiesenschafstelze, Motacilla flava, Blue-headed Yellow Wagtail, Salziger See, Röblingen am See Wiesenschafstelze, Motacilla flava, Blue-headed Yellow Wagtail, Kiesgrube Salzmünde Rotkehlpieper, Anthus cervinus, Red-throated Pipit, Salziger See, Röblingen am See Rotkehlpieper, Anthus cervinus, Red-throated Pipit, Salziger See, Röblingen am See
Wiesenschafstelze, ♂ im Brutkleid, Salziger See,
Röblingen am See (MSH), Mai 2009, E. Greiner
Wiesenschafstelze, ♂ im Brutkleid, Kiesgrube
bei Salzmünde(SK), Mai 2009, E. Greiner
Rotkehlpieper, ♂ im Brutkleid, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), Mai 2009, E. Greiner
Rotkehlpieper, ♂ im Brutkleid, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), Mai 2009, E. Greiner
Kampfläufer, Philochachus pugnax, Reeve, Salziger See, Röblingen am See Bruchwasserläufer, Tringa glareola, Wood Sandpiper, Salziger See, Röblingen am See Flussregenpfeifer, Charadrius dubius, Little Ringed Plover, Halle, Heide-Nord Flussregenpfeifer, Charadrius dubius, Little Ringed Plover, Halle, Heide-Nord
Kampfläufer, ♀ im Brutkleid, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), Mai 2009, E. Greiner
Bruchwasserläufer im Brutkleid, Salziger See, Röblingen
am See (MSH), Mai 2009, E. Greiner
Flussregenpfeifer, Gelege, ehem. Kaserne Lettiner Straße,
Halle Heide-Nord (HAL), Mai 2009, E. Greiner
Flussregenpfeifer am Nest, ehem. Kaserne Lettiner Straße,
Halle Heide-Nord (HAL), Mai 2009, E. Greiner
Flussregenpfeifer, Charadrius dubius, Little Ringed Plover, Halle, Heide-Nord Turteltaube, Streptopelia turur, European Turtle Dove, Salzmünde Turteltaube, Streptopelia turur, European Turtle Dove, Salzmünde Flussregenpfeifer, Charadrius dubius, Little Ringed Plover, Kiesgrube Salzmünde
Flussregenpfeifer brütet, ehem. Kaserne Lettiner Straße,
Halle Heide-Nord (HAL), Mai 2009, E. Greiner
Turteltaube in Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Turteltaube in Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Flussregenpfeifer in Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Schilfrohrsänger, Acrocephalus schoenobaenus, Sedge Warbler, Salziger See, Aseleben Rohrweihe, Circus aeruginosus, Western Marsh-Harrier, Kiesgrube Salzmünde Dohle, Coloeus monedula, Western Jackdaw, Groß Mohrdorf Kampfläufer, Philomachus pugnax, Reeve, Salziger See, Röblingen am See
Schilfrohrsänger, singendes ♂, Salziger See, Aseleben
(MSH), April 2009, E. Greiner
Rohrweihe, ♂ in Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Dohle, Groß Mohrdorf (NVP)
März 2009, J. Stemmler
Kampfläufer, ♀ im Brutkleid, Salziger See, Röblingen am See
(MSH), Mai 2009, E. Greiner
Flussregenpfeifer, Charadrius dubius, Little Ringed Plover, Kiesgrube Salzmünde Hohltaube, Columba oenas, Stock Dove, Kiesgrube Salzmünde Hohltaube, Columba oenas, Stock Dove, Kiesgrube Salzmünde Hohltaube, Columba oenas, Stock Dove, Kiesgrube Salzmünde
Flussregenpfeifer, pull. in Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
badende Hohltaube, Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Hohltaube, ♂ balzt in Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Hohltaube, Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Nachtigall, Luscinia megarhychos, Common Nightingale, Südpark, Halle-Neustadt Mehlschwalbe, Delichon urbicum, House Martin, Greifswald Bachstelze, Motacilla alba, White Wagtail, Kaolingrube Morl Rohrammer, Emberiza schoeniclus, Common Reed Bunting, Salziger See, Röblingen am See
Nachtigall, singendes ♂ im Südpark Halle-Neustadt (HAL)
Mai 2009, E. Greiner
Mehlschwalbe am Nest, Greifswald (HGW)
Juli 2008, D. Sellin
Bachstelze, Kaolingrube bei Morl (SK)
Mai 2009, E. Greiner
Rohrammer, singendes ♂ im Brutkleid, Salziger See bei
Röblingen am See (MSH), Mai 2009, E. Greiner
Kleinspecht, Dryobates minor, Lesser Spotted Woodpecker, Internationalpark Unteres Odertal, Schwedt Kleinspecht, Dryobates minor, Lesser Spotted Woodpecker, Internationalpark Unteres Odertal, Schwedt Kleinspecht, Dryobates minor, Lesser Spotted Woodpecker, Internationalpark Unteres Odertal, Schwedt Girlitz, Serinus serinus, European Serin, Kiesgrube Salzmünde
Kleinspecht, ♂ Internationalpark Unteres Odertal
ndl. Schwedt (UM), Mai 2009, E. Greiner
Kleinspecht, ♂ Internationalpark Unteres Odertal
ndl. Schwedt (UM), Mai 2009, E. Greiner
Kleinspecht, ♀ Internationalpark Unteres Odertal
ndl. Schwedt (UM), Mai 2009, E. Greiner
Girlitz, ♂ Kiesgrube bei Salzmünde (SK)
Juni 2009, E. Greiner
Weißstorch, Ciconia ciconia, White Stork, Storchenhof Loburg Weißstorch, Ciconia ciconia, White Stork, Storchenhof Loburg Nilgans, Alopochen aegyptiaca, Egyptian Goose, Tagebau Amsdorf Braunkehlchen, Saxicola rubetra, Whinchat, Tagebau Amsdorf
Weißstorch, Storchenhof Loburg (AZE),
Juni 2009, T. Stenzel
Weißstorch, Storchenhof Loburg (AZE),
Juni 2009, T. Stenzel
Nilgans, Paar im Tagebau Amsdorf (MSH),
Juni 2009, E. Greiner
Braunkehlchen, ♂ im Tagebau Amsdorf (MSH),
Juni 2009, E. Greiner
Drosselrohrsänger, Acrocephalus arundinaceus, Great Reed Warbler, Tagebau Amsdorf Weißstorch, Ciconia ciconia, White Stork, Ausbildungszentrum Holleben Weißstorch, Ciconia ciconia, White Stork, Ausbildungszentrum Holleben Bienenfresser, Merops apiaster, European Bee-eater, Merseburg
Drosselrohrsänger, Tagebau Amsdorf (MSH),
Juni 2009, E. Greiner
Weißstorch, Horst mit 3 Jungen am Ausbildungszentrum
Holleben (SK), Juni 2009, E. Greiner
Weißstorch, Horst mit 3 Jungen am Ausbildungszentrum
Holleben (SK), Juni 2009, E. Greiner
Bienenfresser, ♂,♀ bei der Kopulation, Merseburg (SK),
Juni 2009, E. Greiner
Bienenfresser, Merops apiaster, European Bee-eater, Merseburg Steinschmätzer, Oenanthe oenanthe, Northern Wheatear, Heiligenthal, Gerbstedt, Mansfeld-Südharz Rauchschwalbe, Hirundo rustica, Barn Swallow, Heiligenthal, Gerbstedt, Mansfeld-Südharz Rauchschwalbe, Hirundo rustica, Barn Swallow, Heiligenthal, Gerbstedt, Mansfeld-Südharz
Bienenfresser, ♂ mit Hummel, Merseburg (SK),
Juni 2009, E. Greiner
Steinschmätzer, ♂ mit Futter, Heiligenthal (MSH),
Juli 2009, E. Greiner
Rauchschwalbe, Jungvogel bei Heiligenthal (MSH),
Juli 2009, E. Greiner
Rauchschwalbe, Jungvogel bei Heiligenthal (MSH),
Juli 2009, E. Greiner
Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Salza Salzmünde, Saalekreis Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Salza Salzmünde, Saalekreis Turteltaube, Streptopelia turtur, European Turtle Dove, Salzmünde, Saalekreis Turteltaube, Streptopelia turtur, European Turtle Dove, Salzmünde, Saalekreis
Eisvogel, flügger Jungvogel an der Salza bei Salzmünde
(SK), Juli 2009, E. Greiner
Eisvogel, flügger Jungvogel an der Salza bei Salzmünde
(SK), Juli 2009, E. Greiner
Turteltaube, Jungvogel auf Feldweg bei Salzmünde (SK),
Juli 2009, E. Greiner
Turteltaube, Jungvogel auf Feldweg bei Salzmünde (SK),
Juli 2009, E. Greiner
Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis Grünschenkel, Tringa nebularia, Common Greenshank, Elsteraue südlich Halle, Saalekreis Grünschenkel, Tringa nebularia, Common Greenshank, Elsteraue südlich Halle, Saalekreis
Eisvogel, Jungvogel, Weiher bei Zaschwitz (SK),
August 2009, E. Greiner
Eisvogel, Jungvogel, Weiher bei Zaschwitz (SK),
August 2009, E. Greiner
Grünschenkel, Elsteraue südlich Halle (SK),
August 2009, E. Greiner
Grünschenkel, Elsteraue südlich Halle (SK),
August 2009, E. Greiner
Bluthänfling, Carduelis cannabina, Common Linnet, Halle-Dölau Fischadler, Pandion haliaetus, Osprey, Elsteraue bei Halle Grauschnäpper, Muscicapa striata, Spotted Flycatcher, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis Bachstelze, Motacilla alba, Whithe Wagtail, Salzmünde, Saalekreis
Bluthänfling, ♂ Halle-Dölau (HAL),
Juli 2009, E. Greiner
Fischadler, Elsteraue südlich Halle (HAL),
August 2009, E. Greiner
Grauschnäpper, Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2009, E. Greiner
Bachstelze, Feldweg bei Salzmünde (SK),
Juli 2009, E. Greiner
Bekassine, Gallinago gallinago, Common Snipe, Salziger See, Aseleben Odinshühnchen, Phalaropus lobatus, Red-necked Phalarope, Teiche Zuckerfabrik Könnern Fasan, Phasianus colchicus, Common Pheasant, Salziger See, Aseleben Waldwasserläufer, Tringa ochropus, Green Sandpiper, Salziger See, Aseleben
Bekassine, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Odinshühnchen, Arena-Teich, Zuckerfabrik Könnern (SLK),
September 2009, E. Greiner
Fasan, ♂♀ juv., Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Waldwasserläufer, juv., Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Kampfläufer, Philomachus pugnax, Ruff, Salziger See, Aseleben Krickente, Anas crecca, Eurasian Teal, Salziger See, Aseleben Turmfalke, Falco tinnunculus, Common Kestrel, Salziger See, Aseleben Bruchwasserläufer, Tringa glareola, Wood Sandpiper, Salziger See, Aseleben
Kampfläufer, juv., Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Krickente, Schlichtkleid, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Turmfalke, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Bruchwasserläufer, juv., Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis Sichelstrandläufer, Calidris ferruginea, Curlew Sandpiper, Salziger See, Aseleben Sandregenpfeifer, Charadrius hiaticula, Common Ringed Plover, Salziger See, Aseleben Rotschenkel, Tringa totanus, Common Redshank, Salziger See, Aseleben
Eisvogel, Jungvogel, Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2009, E. Greiner
Sichelstrandläufer, juv., Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Sandregenpfeifer, juv., Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Rotschenkel, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Zwergstrandläufer, Calidris minuta, Little Stint, Wallendorfer See, Luppenau Zwergstrandläufer, Calidris minuta, Little Stint, Wallendorfer See, Luppenau Großer Brachvogel, Numenius arquata, Eurasian Curlew, Salziger See, Aseleben Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis
Zwergstrandläufer, Wallendorfer See bei Luppenau (SK),
September 2009, T. Stenzel
Zwergstrandläufer, Wallendorfer See bei Luppenau (SK),
September 2009, T. Stenzel
Großer Brachvogel, Jungvogel, Salziger See bei
Aseleben (MSH), September 2009, E. Greiner
Silberreiher, Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2009, E. Greiner
Alpenstrandläufer, Calidris alpina, Dunlin, Wallendorfer See, Luppenau Alpenstrandläufer, Calidris alpina, Dunlin, Wallendorfer See, Luppenau Alpenstrandläufer, Calidris alpina, Dunlin, Wallendorfer See, Luppenau Alpenstrandläufer, Calidris alpina, Dunlin, Salziger See, Aseleben
Alpenstrandläufer, Wallendorfer See bei Luppenau (SK),
September 2009, T. Stenzel
Alpenstrandläufer, Wallendorfer See bei Luppenau (SK),
September 2009, T. Stenzel
Alpenstrandläufer, Wallendorfer See bei Luppenau (SK),
September 2009, T. Stenzel
Alpenstrandläufer, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis Großer Brachvogel, Numenius arquata, Eurasian Curlew, Salziger See, Aseleben Großer Brachvogel, Numenius arquata, Eurasian Curlew, Kiebitz, Vanellus vanellus, Northern Lapwing, Salziger See, Aseleben Fischadler, Pandion haliaetus, Osprey, Salziger See, Aseleben
Silberreiher, Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2009, E. Greiner
Große Brachvögel, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Große Brachvögel und Kiebitze, Salziger See bei
Aseleben (MSH), September 2009, E. Greiner
Fischadler, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Neuntöter, Lanius collurio, Red-backed Shrike, Elsteraue bei Döllnitz (SK) Neuntöter, Lanius collurio, Red-backed Shrike, Weiher bei Zaschwitz (SK) Wanderfalke, Falco peregrinus, Peregrin Falcon, Salziger See, Aseleben Pfuhlschnepfe, Limosa lapponica, Bar-tailed Godwit, Salziger See, Aseleben
Neuntöter, Jungvogel, Elsteraue bei Döllnitz (SK),
August 2009, E. Greiner
Neuntöter, ♂, Weiher bei Zaschwitz (SK),
August 2009, E. Greiner
Wanderfalke, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Pfuhlschnepfen, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Alpenstrandläufer, Calidris alpina, Dunlin, Salziger See, Aseleben Bekassine, Gallinago gallinago, Common Snipe, Salziger See, Aseleben Pfuhlschnepfe, Limosa lapponica, Bar-tailed Godwit, Salziger See, Aseleben Pfuhlschnepfe, Limosa lapponica, Bar-tailed Godwit, Salziger See, Aseleben
Alpenstrandläufer, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Bekassine, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Pfuhlschnepfen, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Pfuhlschnepfe, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Bekassine, Gallinago gallinago, Common Snipe, Weiher bei Zaschwitz (SK) Bekassine, Gallinago gallinago, Common Snipe, Weiher bei Zaschwitz (SK) Schnatterente, Anas strepera, Gadwall, Salziger See, Röblingen am See Kiebitzregenpfeifer, Pluvialis squatarola, Grey Plover,  Helmestausee, Berga-Kelbra
Bekassine, Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2009, E. Greiner
Bekassinen, Weiher bei Zaschwitz (SK),
September 2009, E. Greiner
Schnatterente, ♂, ♀, Teufe (Salziger See) bei Röblingen
am See (MSH), Oktober 2009, E. Greiner
Kiebitzregenpfeifer, Helmeeinlauf, Helmestausee,
Berga-Kelbra (MSH), Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Helmestausee, Berga-Kelbra Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Helmestausee, Berga-Kelbra Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Helmestausee, Berga-Kelbra Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Helmestausee, Berga-Kelbra
Silberreiher, Altvogel im Brutkleid, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Altvogel im Brutkleid, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Altvogel im Brutkleid, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Altvogel im Brutkleid, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Helmestausee, Berga-Kelbra Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Helmestausee, Berga-Kelbra Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Helmestausee, Berga-Kelbra Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Helmestausee, Berga-Kelbra
Silberreiher, Helmestausee, Berga-Kelbra (KYF),
Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Helmestausee, Berga-Kelbra (KYF),
Oktober 2009, E. Greiner
Kormoran am Schlafplatz, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Kormoran am Schlafplatz, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Helmestausee, Berga-Kelbra Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Helmestausee, Berga-Kelbra Kranich, Grus grus, Common Crane, Helmestausee, Berga-Kelbra Kranich, Grus grus, Common Crane, Helmestausee, Berga-Kelbra
Kormoran am Schlafplatz, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Kormoran am Schlafplatz, Helmestausee,
Berga-Kelbra (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Kraniche rasten, Rückhaltebecken am Helmestausee,
Auleben (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Kraniche rasten, Rückhaltebecken am Helmestausee,
Auleben (KYF), Oktober 2009, E. Greiner
Silberreiher, Casmerodius albus, Great Egret, Weiher bei Zaschwitz Schnatterente, Anas strepera, Gadwall, Teufe, Salziger See, Röblingen am See Schnatterente, Anas strepera, Gadwall, Teufe, Salziger See, Röblingen am See Schnatterente, Anas strepera, Gadwall, Dorfteich Planena (HAL)
Silberreiher, Weiher bei Zaschwitz (SK),
Oktober 2009, E. Greiner
Schnatterente, ♀, Teufe (Salziger See) bei Röblingen
am See (MSH), Oktober 2009, E. Greiner
Schnatterente, ♂, Teufe (Salziger See) bei Röblingen
am See (MSH), Oktober 2009, E. Greiner
Schnatterente, ♂, Dorfteich Planena (HAL),
Oktober 2009, E. Greiner
Gebirgsstelze, Motacilla cinerea, Grey Wagtail, Weiher bei Zaschwitz Wiesenschafstelze, Motacilla flava, Blue-headed Yellow Wagtail, Kiesgrube Salzmünde Schwarzkehlchen, Saxicola rubicola, Common Stonechat, Feldweg bei Salzmünde Schwarzmilan, Milvus migrans, Black Kite, Helmestausee, Auleben
Gebirgsstelze, Jungvogel, Weiher bei Zaschwitz (SK),
August 2009, E. Greiner
Wiesenschafstelze, Jungvogel, Kiesgrube bei
Salzmünde (SK), Juli 2009, E. Greiner
Schwarzkehlchen, junges ♀, Feldweg bei
Salzmünde (SK), Juli 2009, E. Greiner
Schwarzmilan, Westufer Helmestausee,
Auleben (KYF), April 2009, E. Greiner
Löffelente, Anas clypeata, Northern Shoveler, Teufe, Salziger See, Röblingen am See Tafelente, Aythya ferina, Common Pochard, Halle-Neustadt Meerstrandläufer, Calidris maritima, Purple Sandpiper, Helgoland Meerstrandläufer, Calidris maritima, Purple Sandpiper, Helgoland
Löffelente, ♂, ♀, Teufe (Salziger See) bei Röblingen
am See (MSH), Oktober 2009, E. Greiner
Tafelenten, ♀, Kirchteich Halle-Neustadt (HAL)
Februar 2010, E. Greiner
Meerstrandläufer, Helgoländer Düne (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Meerstrandläufer, Helgoländer Düne (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Steinwälzer, Arenaria interpres, Ruddy Turnstone, Helgoland Steinwälzer, Arenaria interpres, Ruddy Turnstone, Helgoland Sanderling, Calidris alba, Sanderling, Helgoland Star, Sturnus vulgaris, Common Starling, Schlichtkleid, Helgoland
Steinwälzer, Helgoland, Nordoststrand (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Steinwälzer, Helgoland, Nordoststrand (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Sanderling, Helgoländer Düne (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Star, Schlichtkleid, Helgoland, Nordoststrand (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Singdrossel, Turdus philomelos, Song Trush, Helgoland Rotdrossel, Turdus iliacus, Redwing, Helgoland Wacholderdrossel, Turdus pilaris, Fieldfire, Helgoland Turmfalke, Falco tinnunculus, Common Kestrel, Salziger See, Aseleben
Singdrossel, K1, Helgoland, Nordoststrand (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Rotdrossel, K1, Helgoländer Düne (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Wacholderdrossel, Helgoland, Nordoststrand (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Turmfalke, ♀, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Blaumeise, Parus caeruleus, Blue Tit, Lieskau Goldammer, Emberiza citrinella, Yellowhammer, Salzmünde Goldammer, Emberiza citrinella, Yellowhammer, Salzmünde Feldsperling, Passer montanus, Tree Sparrow, Lieskau
Blaumeise an der Fütterung, Lieskau (SK),
Dezember 2009, E. Greiner
Goldammer, ♀ an der Winterfütterung, Salzmünde (SK),
Januar 2010, E. Greiner
Goldammer, ♂ an der Winterfütterung, Salzmünde (SK),
Januar 2010, E. Greiner
Feldsperling an der Fütterung, Lieskau (SK),
Dezember 2009, E. Greiner
Raubwürger, Lanius excubitor, Great Grey Shrike, Lieskau Eichelhäher, Garrulus glandarius, Eurasian Jay, Salzmünde Rohrammer, Emberiza schoeniclus, Common Reed Bunting, Wallendorfer See, Burgliebenau Grünfink, Carduelis chloris, European Greenfinsh, Lieskau
Raubwürger, Lieskau (SK),
Januar 2010, E. Greiner
Eichelhäher an der Winterfütterung, Salzmünde (SK),
Januar 2010, E. Greiner
Rohrammer, ♂ im Schlichtkleid, Wallendorfer See
bei Burgliebenau (SK), Januar 2010, E. Greiner
Grünfink, ♂ an der Fütterung, Lieskau (SK),
Dezember 2009, E. Greiner
Austernfischer, Haematopus ostralegus, Eurasian Oystercatcher, Helgoland Eisvogel, Alcedo atthis, Common Kingfisher, Weiher bei Zaschwitz, Saalekreis Ringeltaube, Columba palumbus, Common Wood Pigeon, Pfützthal, Saalekreis Rohrammer, Emberiza schoeniclus, Common Reed Bunting, Salziger See, Aseleben
Austernfischer, Helgoland, Nordoststrand (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Eisvogel, K1 ♂ mit Libellenlarve, Weiher bei
Zaschwitz (SK), September 2009, E. Greiner
Ringeltaube, K2, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Rohrammer, ♂ im Prachtkleid, Salziger See
bei Aseleben (MSH), April 2009, E. Greiner
Buntspecht, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker, Pfützthal, Saalekreis Grauammer, Emberiza calandra, Corn Bunting, Pfützthal, Saalekreis Hohltaube, Columba oenas, Stock Dove, Pfützthal, Saalekreis Heckenbraunelle, Prunella modularis, Dunnock, Pfützthal, Saalekreis
Buntspecht, ♀, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Grauammer, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Hohltaube, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Heckenbraunelle, Pfützthal (SK),
Januar 2010, E. Greiner
Raubwürger, Lanius excubitor, Great Grey Shrike, Lieskau Steinwälzer, Arenaria interpres, Ruddy Turnstone, Helgoland Buntspecht, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker, Pfützthal, Saalekreis Singschwan, Cygnus cygnus, Whooper Swan, Saaletal, Könnern, Salzlandkreis
Raubwürger, Lieskau (SK),
Dezember 2009, E. Greiner
Steinwälzer, Trupp Nordoststrand Helgoland (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Buntspecht, ♂, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Singschwan, Saaletal bei Könnern (SLK),
Februar 2010, K. Hallmann
Wiesenpieper, Anthus pratensis, Meadow Pipit, Helgoland Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Saale, Halle Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Saale, Halle Waldohreule, Asio otus, Long-eared Owl, Seeburg, Süßer See
Wiesenpieper, Düne Helgoland (PI)
Dezember 2009, E. Greiner
Gänsesäger, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Waldohreule am Schlafplatz in Seeburg (MSH),
Februar 2010, T. Stenzel
Sturmmöwe, Larus canus, Mew Gull, Seeburg, Süßer See Waldohreule, Asio otus, Long-eared Owl, Seeburg, Süßer See Kormoran, Phalacrocorax carbo, Great Cormorant, Saale, Halle Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Saale, Halle
Sturmmöwe im Schlichtkleid, Süßer See Seeburg (MSH),
Februar 2010, T. Stenzel
Waldohreule am Schlafplatz in Seeburg (MSH),
Februar 2010, T. Stenzel
Kormoran, ad. beim Baden, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Schellente, Bucephala clangula, Common Goldeneye, Saale, Halle Rotmilan, Milvus milvus, Red Kite, Pfingstanger, Halle-Wörmlitz Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Halle
Schellente, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Rotmilan, Pfingstanger bei Halle-Wörmlitz (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Zwergsäger, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Zwergsäger, 2 ♂♂,1 ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Tafelente, Aythya ferina, Common Pochard, Saale, Halle Tafelente, Aythya ferina, Common Pochard, Saale, Halle Tafelente, Aythya ferina, Common Pochard, Saale, Halle Grauammer, Emberiza calandra, Corn Bunting, Pfützthal, Saalekreis
Tafelenten, ♂,♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Tafelente, ♂ im Prachtkleid, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Tafelente, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Grauammer, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Buntspecht, Dendrocopos major, Great Spotted Woodpecker, Pfützthal, Saalekreis
Gänsesäger, ♂ im Prachtkleid, Mühlgraben bei
Holleben-Benkendorf (SK), Februar 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♀, Mühlgraben bei Holleben-
Benkendorf (SK), Februar 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♀, Mühlgraben bei Holleben-
Benkendorf (SK), Februar 2010, E. Greiner
Buntspecht, ♂, Pfützthal (SK),
Februar 2010, E. Greiner
Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Rabeninsel, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Rabeninsel, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Rabeninsel, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Rabeninsel, Halle
Zwergsäger, ♂, ♀, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Zwergsäger, ♂♂, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Zwergsäger, ♀, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Zwergsäger, ♂, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Rabeninsel, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Rabeninsel, Halle Spießente, Anas acuta, Northern Pintail, Rabeninsel, Halle
Gänsesäger, ♂ im Prachtkleid, Mühlgraben bei
Holleben-Benkendorf (SK), Februar 2010, E. Greiner
Zwergsäger, ♀, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Zwergsäger, ♂, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Spießente, ♂, Wilde Saale Rabeninsel, Halle-Böllberg
(HAL), Februar 2010, T. Stenzel
Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Halle
Gänsesäger, ♂,♀ bei der Balz, Mühlgraben bei
Holleben-Benkendorf (SK), März 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♂,♀ bei der Kopulation, Mühlgraben bei
Holleben-Benkendorf (SK), März 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♂,♀ bei der Kopulation, Mühlgraben bei
Holleben-Benkendorf (SK), März 2010, E. Greiner
Zwergsäger, ♂,♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Gänsesäger, Mergus merganser, Goosander, Mühlgraben, Holleben-Benkendorf Tafelente, Aythya ferina, Common Pochard, Saale, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Halle
Gänsesäger, ♀, Mühlgraben bei Holleben-
Benkendorf (SK), März 2010, E. Greiner
Gänsesäger, ♂ im Prachtkleid, Mühlgraben bei Holleben-
Benkendorf (SK), März 2010, E. Greiner
Tafelente, ♂ im Prachtkleid, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Zwergsäger, ♀, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Turmfalke, Falco tinnunculus, Common Kestrel, Salziger See, Aseleben Zwergtaucher, Tachybaptus ruficollis, Little Grebe, Saale, Halle Zwergsäger, Mergus albellus, Smew, Saale, Halle
Turmfalke, ♀, Salziger See bei Aseleben (MSH),
September 2009, E. Greiner
Zwergtaucher, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner
Zwergsäger, ♂ im Prachtkleid, Saale bei Röpzig (HAL),
Februar 2010, E. Greiner


zurück zum Anfang