Logo des OVH Eisvogel, Alcedo atthis, Kingfisher

Ornithologischer Verein Halle e. V.

Steinschmätzer, Rantumbecken, Sylt (NF), April 2004, T. Stenzel
Steinschmätzer ♂, Rantumbecken, Sylt (NF),
April 2004, T. Stenzel

Erstbeobachtungen / Ankunftstermine der Zugvögel aus Halle und Umgebung

Datum blau: Ankunft/ Erstbeobachtung zeitiger (> 1 Tag) als im Vorjahr
Datum grün: Ankunft/ Erstbeobachtung gleich (+/- 1 Tag) als im Vorjahr
Datum rot : Ankunft/ Erstbeobachtung später (>1 Tag) als im Vorjahr
Datum ohne Färbung: keine Vergleichsdaten aus dem Vorjahr

>
Datum / Zeitraum Art Anzahl / Alter / Geschlecht Ort Bemerkung Beobachter Erstbeob.
2012
Erstbeob.
2011
Erstbeob.
2010
Erstbeob.
2009
Erstbeob.
2008
Ortolan
(Emberiza hortulana)
24.05.2009
Bergholz, Petersberg (SK)
Zwergschnäpper
(Ficedula parva)
08.05.2010
Rabeninsel Halle (HAL)
Pfuhlschnepfe
(Limosa lapponica)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
Weißflügel-Seeschwalbe
(Chlidonias leucopterus)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
Thunbergschafstelze
(Motacilla thunbergii)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
Knutt
(Calidris canutus)
29.04.2010
Salziger See (MSH)
Sichelstrandläufer
(Calidris ferruginea)
18.04.2011
Salziger See (MSH)
Schwarzstorch
(Ciconia nigra)
21.03.2011
Wippertalsperre (MSH)
02.05.2010
Pfingstanger (HAL)
12.05.2009
Pfingstanger (HAL)
14.03.2008
Rabeninsel Halle (HAL)
Sandregenpfeifer
(Charadrius hiaticula)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
Uferschnepfe
(Limosa limosa)
09.03.2010
Elster-Luppe-Aue bei Kollenbey (SK)
Brachpieper
(Anthus campestris)
28.05.2012
Heide-Süd (HAL)
05.05.2011
Asendorfer Kippe (SK)
15.05.2009
Tagebau Amsdorf (MSH)
Grauschnäpper
(Muscicapa striata)
20.05.2012
Halle (HAL)
05.05.2011
Tagebau Amsdorf (MSH)
05.05.2010
Röblingen am See (MSH)
03.05.2009
Rabeninsel Halle (HAL)
04.05.2008
Rabeninsel Halle (HAL)
Bienenfresser
(Merops apiaster)
12.05.2012
Halle (HAL)
13.05.2011
Geiseltalsee (SK)
10.05.2010
Kiesgrube Burgliebenau (SK)
12.05.2009
Halle-Bruckdorf (HAL)
Sumpfrohrsänger
(Acrocephalus palustris)
08.05.2012
Pfingstanger (HAL)
12.05.2011
Tagebau Amsdorf (MSH)
02.05.2010
Pfingstanger Wörmlitz (HAL)
13.05.2009
Aue Zaschwitz (SK)
08.05.2008
Saaleaue Kanal Halle (HAL)
Schlagschwirl
(Locustella fluviatilis)
08.05.2012
Pfingstanger (HAL)
05.05.2011
Asendorfer Kippe (SK)
02.05.2010
Untere Aue (HAL)
03.05.2009
Untere Aue (HAL)
08.05.2008
Saaleaue Kanal Halle (HAL)
Sperbergrasmücke
(Sylvia nisoria)
08.05.2012
Pfingstanger (HAL)
30.04.2011
Salzatal (SK)
02.05.2010
Pfingstanger Wörmlitz (HAL)
03.05.2009
Untere Aue (HAL)
04.05.2008
Saaleaue Kanal Halle (HAL)
Gelbspötter
(Hippolais icterina)
07.05.2012
Halle (HAL)
07.05.2011
Halle-Bruckdorf (HAL)
28.04.2010
Halle-Bruckdorf (HAL)
19.04.2009
NSG Galgenberg, Süßer See (MSH)
04.05.2008
Salzamäander Langenbogen (SK)
Trauerseeschwalbe
(Chlidonias niger)
06.05.2012
Hufeisensee (HAL)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
10.05.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
Wallendorfer See (SK)
16.04.2009
Kernersee (MSH)
Temminckstrandläufer
(Calidris temminckii)
30.04.2012
Grube Amsdorf (MSH)
29.04.2010
Salziger See (MSH)
Rotkehlpieper
(Anthus cervinus)
30.04.2012
Grube Amsdorf (MSH)
09.05.2010
ndl. Halle-Mötzlich (HAL)
03.05.2009
Salziger See (MSH)
Neuntöter
(Lanius collurio)
29.04.2012
Rabeninsel (HAL)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
27.04.2010
Kiesgruben Wallendorf (SK)
10.05.2009
Saaleaue Planena (HAL)
04.05.2008
Rabeninsel Halle (HAL)
Wespenbussard
(Pernis apivorus)
28.04.2012
Erdeborn (MSH)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
28.04.2010
Halle-Bruckdorf (HAL)
19.05.2009
Salzatal Langenbogen (SK)
Wachtel
(Coturnix cotuenix)
28.04.2012
Erdeborn (MSH)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
25.04.2010
Abatasinenberg bei Brachstedt (SK)
01.05.2009
Halle Böllberg (HAL)
Gartengrasmücke
(Sylvia borin)
28.04.2012
Erdeborn (MSH)
29.04.2011
Rabeninsel (HAL)
27.04.2010
Kiesgruben Wallendorf (SK)
19.04.2009
NSG Galgenberg, Süßer See (MSH)
27.04.2008
Rabeninsel Halle (HAL)
Pirol
(Oriolus oriolus)
27.04.2012
Saaleaue (HAL)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
27.04.2010
Halle-Bruckdorf (HAL)
26.04.2009
Rabeninsel Halle (HAL)
27.04.2008
Rabeninsel Halle (HAL)
Zwergdommel
(Ixobrychus minutus)
18.04.2012
Salziger See (MSH)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
27.04.2010
Kleiner Posthornteich Mötzlich (HAL)
23.05.2009
Kiesgruben Wallendorf (SK)
Tüpfelralle
(Porzana porzana)
18.04.2012
Salziger See (MSH)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
16.04.2009
Salziger See (MSH)
Flussuferläufer
(Actitis hypoleucos)
18.04.2012
Kerner See (MSH)
30.03.2011
Salziger See (MSH)
19.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
19.04.2009
Salziger See (MSH)
Dunkler Wasserläufer
(Tringa erythropus)
18.04.2012
Salziger See (MSH)
30.03.2011
Salziger See (MSH)
12.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
Bruchwasserläufer
(Tringa glareola)
18.04.2012
Salziger See (MSH)
02.04.2011
Salziger See (MSH)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
18.04.2009
Salziger See (MSH)
Alpenstrandläufer
(Calidris alpina)
18.04.2012
Salziger See (MSH)
18.04.2011
Salziger See (MSH)
18.03.2010
Salziger See (MSH)
Zwergmöwe
(Larus minutus)
18.04.2012
Süßer See (MSH)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
29.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
Turteltaube
(Streptopelia turtur)
18.04.2012
Salziger See (MSH)
18.04.2011
Mansfelder Seen (MSH)
27.04.2010
Halle-Bruckdorf (HAL)
26.04.2009
Porphyrlandschaft Gimritz (SK)
23.04.2008
Salziger See (MSH)
Kuckuck
(Cuculus canorus)
18.04.2012
Süßer See (MSH)
16.04.2011
Halle Ost (HAL)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
16.04.2009
Salziger See (MSH)
23.04.2008
Salziger See
Drosselrohrsänger
(Acrocephalus arundinaceus)
18.04.2012
Mansfelder Seen (MSH)
18.04.2011
Salziger See (MSH)
27.04.2010
Kiesgruben Wallendorf (SK)
23.04.2009
Kiesgrube Burgliebenau (SK)
23.04.2008
Salziger See (MSH)
Dorngrasmücke
(Sylvia communis)
18.04.2012
Mansfelder Seen (MSH)
18.04.2011
Mansfelder Seen (MSH)
17.04.2010
Mansfelder Seen (MSH)
16.04.2009
Halle-Kanena (HAL)
Mansfelder Seen
14.04.2008
Mansfelder Seen
Wiedehopf
(Upupa epops)
16.04.2012
Kerner See (MSH)
02.04.2011
Salziger See (MSH)
17.04.2010
Süßer See (MSH)
16.04.2009
Salziger See (MSH)
11.04.2008
Pfingstanger Halle-Wörmlitz
Schilfrohrsänger
(Acrocephalus schoenebaenus)
15.04.2012
Tagebau Lochau (SK)
18.04.2011
Salziger See (MSH)
12.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
16.04.2009
Mansfelder Seen
14.04.2008
Mansfelder Seen
Feldschwirl
(Locustella naevia)
12.04.2012
Bruckdorf (HAL)
13.04.2011
Raßnitzer See (SK)
17.04.2010
Mansfelder Seen (MSH)
09.04.2009
Salzamäander Langenbogen (SK)
20.04.2008
Rabeninsel Halle
Teichrohrsänger
(Acrocephalus scirpaceus)
12.04.2012
Blaues Auge Bruckdorf (HAL)
22.04.2011
Reidesumpf (HAL)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
16.04.2009
Salziger See (MSH)
23.04.2008
Salziger See
Klappergrasmücke
(Sylvia curruca)
10.04.2012
Halle-Süd (HAL)
14.04.2011
Petersberg (SK)
02.04.2010
Salzatal westl. Köllme (SK)
11.04.2009
Rosengarten, Bruckdorf (HAL)
14.04.2008
Mansfelder Seen
Trauerschnäpper
(Ficedula hypoleuca)
09.04.2012
Bergholz (SK)
18.04.2011
Mansfelder Seen (MSH)
24.04.2010
Fuhneaue Möstinsdorf (SK/ABI)
16.04.2009
Süßer See (MSH)
20.04.2008
Rabeninsel
Rohrschwirl
(Locustella luscinoides)
07.04.2012
Salziger See (MSH)
13.04.2011
Döllnitzer Schilf (SK)
12.04.2010
Teufe, Röblingen am See (MSH)
13.04.2009
Salzamäander Langenbogen (SK)
11.04.2008
Pfingstanger Halle-Wörmlitz
Braunkehlchen
(Saxicola rubetra)
07.04.2012
Salziger See (MSH)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
10.04.2009
Salziger See (MSH)
28.04.2008
Osendorfer Damm (HAL)
Schwoitsch (SK)
Baumfalke
(Falco subbuteo)
04.04.2012
Pfingstanger (HAL)
02.04.2011
Salziger See (MSH)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
19.04.2009
Salziger See (MSH)
Großer Brachvogel
(Numenius arquata)
04.04.2012
Große Aue Holleben (SK)
22.01.2011
Elsteraue Kollenbey (SK)
09.03.2010
Elster-Luppe-Aue bei Kollenbey (SK)
Schwarzhalstaucher
(Podiceps nigricollis)
23.03.2012
Hufeisensee (HAL)
04.03.2011
Salziger See (MSH)
12.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
19.03.2009
Mansfelder Seen
Steinschmätzer
(Oenanthe oenanthe)
20.03.2012
Salziger See (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Salziger See (MSH)
16.04.2009
Salziger See (MSH)
18.04.2008
Kieswerk Landsberg (SK)
18.04.2013 Mauersegler
(Apus apus)
2 Halle (HAL) jagen nachmittags über Glaucha T. Stenzel 18.04.2012
Süßer See (MSH)
22.04.2011
Bruckdorf (HAL)
17.04.2010
Salziger See (MSH)
16.04.2009
Salziger See (MSH)
21.04.2008
Mötzlicher Teiche
12.04.2013 Grünschenkel
(Tringa nebularia)
1 Untere Aue (HAL) T. Stenzel 18.04.2012
Salziger See (MSH)
18.04.2011
Salziger See (MSH)
12.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
12.04.2013 Wendehals
(Jynx torquilla)
2
1
Tagebaulandschaft Bruckdorf (HAL)
Pulverweiden (HAL)
Rufer T. Stenzel 30.03.2012
Bruckdorf (HAL)
02.04.2011
Salziger See (MSH)
03.04.2010
Blaues Auge Bruckdorf (HAL)
03.04.2009
Silberhöhe (HAL)
11.04.2008
Pfingstanger Halle-Wörmlitz
12.04.2013 Beutelmeise
(Remiz pendulinus)
1
2
Blaues Auge Bruckdorf (HAL)
Untere Aue Pulverweiden (HAL)
T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Salziger See (MSH)
19.03.2009
Salziger See (MSH)
12.04.2012 Uferschwalbe
(Riparia riparia)
4
3
3
Rabeninsel (HAL)
Untere Aue (HAL)
Bruckdorf (HAL)
T. Stenzel 12.04.2012
Blaues Auge Bruckdorf (HAL)
02.04.2011
Kernersee (MSH)
17.04.2010
Kiesgr. Rattmannsdorf (SK)
Mansfelder Seen (MSH)
16.04.2009
Mansfelder Seen
14.04.2008
Mansfelder Seen
12.04.2012 Mehlschwalbe
(Delichon urbicum)
3 Untere Aue, Rabeninsel (HAL) über der Saale T. Stenzel 18.04.2012
Lüttchendorf (MSH)
13.04.2011
Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL)
04.04.2010
Saale-Elster-Aue Planena (HAL)
13.04.2009
Hufeisensee (HAL)
14.04.2008
Mansfelder Seen
12.04.2012 Waldlaubsänger
(Phylloscopus sibilatrix)
1 ♂ Rabeninsel (HAL) singendes ♂ T. Stenzel 20.04.2012
Dölauer Heide (HAL)
23.04.2011
Bergholz am Petersberg (SK)
23.04.2010
Bergholz am Petersberg (SK)
26.04.2009
Rabeninsel Halle (HAL)
12.04.2012 Fitis
(Phylloscopus trochilus)
5 ♂♂
3 ♂♂
Tagebaulandschaft Bruckdorf (HAL)
Untere Aue, Rabeninsel (HAL)
singende ♂♂ T. Stenzel 04.04.2012
Pfingstanger (HAL)
08.04.2011
Halle (HAL)
29.03.2010
Nordufer Süßer See (MSH)
04.04.2009
Franzigmark (HAL)
03.04.2008
Bergbaufolgeland. Osendorfer See
12.04.2012 Nachtigall
(Luscinia megarhynchos)
1 ♂
2 ♂♂
Bruckdorf (HAL)
Untere Aue, Rabeninsel (HAL)
singende ♂♂ T. Stenzel 12.04.2012
Bruckdorf (HAL)
13.04.2011
Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL)
03.04.2010
Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL)
13.04.2009
Rabeninsel Halle (HAL)
02.04.2008
Rabeninsel Halle
12.04.2012 Gartenrotschwanz
(Phoenicurus phoenicurus)
7 ♂♂ verteilt in der Stadt (HAL) singende ♂♂ T. Stenzel 04.04.2012
Pfingstanger (HAL)
13.04.2011
Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL)
03.04.2010
Gartenanlage Silberhöhe (HAL)
07.04.2009
Saaleaue Planena (HAL)
01.04.2008
Rabeninsel Halle
12.04.2012 Baumpieper
(Anthus trivialis)
3 ♂♂ Bruckdorf (HAL) singende ♂♂ T. Stenzel 30.03.2012
Bruckdorf (HAL)
13.04.2011
Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL)
03.04.2010
Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL)
05.04.2009
Petersberg (SK)
03.04.2008
Bergbaufolgeland. Osendorfer See
03.04.2013 Weißstorch
(Ciconia ciconia)
1 ad. Döllnitz (SK) am Horst P. Tischler 05.03.2012
Halle Ost (HAL)
22.03.2011
Döllnitz (SK)
24.02.2010
Löbejün, OT Schlettau (SK)
15.04.2009
Niemberg-Eismannsdorf (SK)
03.04.2013 Flussregenpfeifer
(Charadrius dubius)
1 Elsteraue Kollenbey (SK) rastet P. Tischler 20.03.2012
Salziger See (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Salziger See (MSH)
14.04.2009
Tagebau Amsdorf (MSH)
03.04.2008
Halle Messe
29.03.2013 Fischadler
(Pandion haliaetus)
1 Hufeisensee (HAL) nach W J. Schmiedel 27.03.2012
Heide-Süd (HAL)
23.03.2011
Döllnitz (SK)
05.04.2010
Stadtzentrum Halle (HAL)
16.04.2009
Kernersee (MSH)
17.03.2008
Mansfelder Seen
26.03.2013 Knäkente
(Anas querquedula)
3 ♂♂, 1 ♂
2 ♂♂, 1 ♂
Salziger See (MSH)
Salzamäander Langenbogen (SK)
T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
26.03.2010
Elsteraue Kollenbey (SK)
17.03.2009
Elsteraue Döllnitz-Planena (SK)
08.04.2008
Saaleaue Halle
26.03.2013 Zilpzalp
(Phylloscopus collybita)
1 ♂
2 ♂♂
Dölauer Heide (HAL)
Mansfelder Seen (MSH)
singende ♂♂ T. Stenzel 15.03.2012
Halle (HAL)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Mansfelder Seen (MSH)
19.03.2009
Spülbecken Wormsleben (MSH)
26.03.2013 Blaukehlchen
(Luscinia svecica)
3 ♂♂
1 ♂
Salziger See (MSH)
Rohrwiese Langenbogen (SK)
singende ♂♂ T. Stenzel 20.03.2012
Mansfelder Seen (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Salziger See (MSH)
19.03.2009
Mansfelder Seen
17.03.2008
Mansfelder Seen
26.03.2013 Wiesenschafstelze
(Motacilla flava)
1 ♂ Bennstedt (SK) mit Bachstelzen und Feldlerchen auf Raps T. Stenzel 30.03.2012
Hufeisensee (HAL)
29.03.2011
Halle Trotha (HAL)
28.03.2010
Baggersee Saaleaue Halle (HAL)
14.04.2009
Tagebau Amsdorf (MSH)
19.03.2013 Schwarzmilan
(Milvus migrans)
1 Halle-Trotha (HAL) nach NE T. Stenzel 18.01.2012
Aschersleben West (SLK)
04.02.2011
Warmsdorf (SLK)
19.03.2010
Halle-Ammendorf (HAL)
14.03.2009
Pfingstanger (HAL/SK)
14.03.2008
Rabeninsel Halle
14.03.2013 Rohrweihe
(Circus aeruginosus)
1 ♀ Untere Aue Kanal (HAL) T. Stenzel 20.03.2012
Mansfelder Seen (MSH)
04.03.2011
Salziger See (MSH)
18.03.2010
Röblingen am See (MSH)
19.03.2009
Salziger See (MSH)
17.03.2008
Mansfelder Seen
14.03.2013 Heidelerche
(Lullula arborea)
1 Hufeisensee (HAL) ziehend T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
14.02.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Salziger See (MSH)
11.02.2009
Niemberg-Eismannsdorf (SK)
14.03.2013 Rauchschwalbe
(Hirundo rustica)
1 Pulverweiden (HAL) über der Saale T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
02.04.2011
Saaleaue (HAL)
28.03.2010
Baggersee Saaleaue Halle (HAL)
19.03.2009
Mansfelder Seen
17.03.2008
Salziger See
04.03.2013 Waldschnepfe
(Scolopax rusticola)
1 Pulverweidenpark (HAL) T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
20.03.2010
Salziger See (MSH)
19.03.2009
Salziger See (MSH)
12.01.2013 Schwarzkopfmöwe
(Larus melanocephalus)
1 K2 Süßer See (MSH) T. Stenzel 07.02.2011
Bindersee (MSH)
19.03.2009
Süßer See Aseleben (MSH)
02.01.2013 Rotmilan
(Milvus milvus)
1
1
Untere Aue Kanal (HAL)
Elstermündung Beesen (HAL)
T. Stenzel 19.01.2012
Salziger See (MSH)
02.01.2011
Saale zw. Püftzthal und Zaschwitz (SK)
22.02.2010
Pfingstanger Wörmlitz (HAL)
12.01.2013 Kranich
(Grus grus)
2 ad. Elsteraue Kollenbey (SK) J. Heinrich 01.01.2012
Halle-Ost (HAL)
16.01.2011
Saale zw. Brachwitz und Salzmünde (SK)
20.02.2010
Elsteraue bei Kollenbey (SK)
10.01.2013 Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)
1 ♂ Halle-Ost Dautsch (HAL) Winterfütterung T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
20.03.2011
Halle (HAL)
21.03.2010
Rabeninsel (HAL)
04.04.2009
Elsteraue Kollenbey (SK)
14.03.2008
Rabeninsel Halle
05.01.2013 Misteldrossel
(Turdus viscivorus)
1 Dölauer Heide (HAL) T. Stenzel 20.03.2012
Salziger See (MSH)
18.01.2011
Süßer See (MSH)
18.02.2010
Kernersee (MSH)
17.02.2009
Reide Eismannsdorf (SK)
03.01.2013 Wasserralle
(Rallus aquaticus)
1 ad. Elsteraue Osendorf (HAL) Rufer im Schilf T. Stenzel
02.01.2013 Brandgans
(Tadorna tadorna)
1 ad. Blaues Loch Planena (HAL) T. Stenzel 19.01.2012
Bindersee (MSH)
14.02.2011
Mansfelder Seen (MSH)
02.01.2013 Kiebitz
(Vanellus vanellus)
3 Obere Aue (HAL) rasten T. Stenzel 20.03.2012
Mansfelder Seen (MSH)
18.01.2011
Salziger See (MSH)
23.02.2010
Kiesgrube Burgliebenau (SK)
02.01.2013 Feldlerche
(Alauda arvensis)
2 Pfingstanger Wörmlitz (HAL) T. Stenzel 24.02.2012
Saaleaue (HAL)
07.02.2011
Salziger See (MSH)
18.02.2010
Kernersee (MSH)
02.01.2013 Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)
1 ♀-farbig Halle-Ost Dautsch (HAL) Winterfütterung T. Stenzel 19.01.2012
Salziger See (MSH)
12.03.2011
Salziger See (MSH)
04.02.2010
LVWA Dessauer Str. 70 (HAL)
02.01.2013 Girlitz
(Carduelis serinus)
2 Wörmlitz (HAL) Winterfütterung T. Stenzel 20.03.2012
Mansfelder Seen (MSH)
21.03.2011
Halle (HAL)
20.03.2010
Kernersee (MSH)
19.03.2009
Rollsdorf (MSH)
01.01.2013 Rothalstaucher
(Podiceps grisegena)
1 K2 Hufeisensee (HAL) T. Stenzel 23.04.2012
Hufeisensee (HAL)
30.04.2011
Salziger See (MSH)
12.04.2010
Tagebau Amsdorf (MSH)
01.01.2013 Singdrossel
(Turdus philomelos)
2 Tagebaulandschaft Bruckdorf (HAL) T. Stenzel 15.01.2012
Halle-Neustadt (HAL)
07.02.2011
Salziger See (MSH)
26.02.2010
Röblingen am See (MSH)
23.02.2009
Reide Eismannsdorf (SK)
01.01.2013 Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
1 ♀-farbig Deponie Kanena (HAL) T. Stenzel 20.03.2012
Mansfelder Seen (MSH)
14.02.2011
Salziger See (MSH)
16.01.2010
Kernersee (MSH)
25.02.2009
Kieswerk Landsberg (SK)
17.03.2008
Mansfelder Seen


zum Anfang