Logo des OVH Eisvogel, Alcedo atthis, Kingfisher

Ornithologischer Verein Halle e. V.

Lachmöwe, Rantumbecken Sylt (NF), April 2004, T. Stenzel
Lachmöwe, Rantumbecken Sylt (NF),
April 2004, T. Stenzel

Aktuelle Beobachtungen unserer Mitglieder

Die hier tabellarisch erfassten Beobachtungsdaten aus Halle und Umgebung dienen ausschließlich der Information der Besucher dieser Homepage. Sie ersetzen keinesfalls eine Dokumentation der meldepflichtigen Beobachtungen bei der Avifaunistischen Landeskommission (AK ST) bzw. der Deutschen Avifaunistischen Kommission (DAK). Die gemeldeten Beobachtungsdaten werden nicht für Berichte aufgearbeitet oder für Datensammlungen zusammengefasst. Das Urheberrecht an den Daten verbleibt ausschließlich bei den jeweiligen Beobachtern.

Datum / Zeitraum Art Anzahl / Alter / Geschlecht Ort Bemerkung Beobachter
08.03.2014 Kolbenente
(Netta rufina)
13 ♂♂, 8 ♀♀
4 ♂♂, 1 ♀
Kiesgrube Burgliebenau (SK)
Döllnitz (SK)
P. Tischler
01.03.2014 Singschwan
(Cygnus cygnus)
1 Paar Dieskauer Park (SK) P. Tischler
26.02.2014 Uhu
(Bubo bubo)
1 Rufer NSG Salzatal (SK) Partner ist umgekommen R. Höhne, T. Lehmann
25.02.2014
17.02.2014
Uhu
(Bubo bubo)
1 Paar Unterrißdorf (MSH) balzen E. Fuchs, T. Stenzel
24.02.2014 Uhu
(Bubo bubo)
1 Riss NSG Salzatal (SK) der Uhu ist um den 20. Februar umgekommen R. Höhne, R. Rente
24.02.2014
09.02.2014
Seeadler
(Haliaaetus albicilla)
1 ad. Hufeisensee (HAL) J. Schmiedel
22.02.2014 Seeadler
(Haliaaetus albicilla)
1 immat. NSG Salzatal (SK) R. Rente
23.02.2014
01.02.1014
Sperbereule
(Surnia ulula)
1 ad. Friedrichsbrunn (HZ) P. Tischler, E. Greiner, J. Stemmler, J. Schmiedel, T. Stenzel, L. Kratzsch, W.-D. Hoebel, A. Mühlhaus und andere
17.02.2014 Kolbenente
(Netta rufina)
7 ♂♂, 7 ♀♀ Kiesgrube Burgliebenau (SK) P. Tischler
17.02.1014 Kranich
(Grus grus)
2 Wallendorfer See (SK) Revierpaar P. Tischler
14.02.1014 Singschwan
(Cygnus cygnus)
2 ad., 2 K2
2 ad.
Salziger See (MSH)
Lüttchendorf (MSH)
auf Raps mit Höckerschwänen T. Stenzel
14.02.1014 Weißwangengans
(Branta leucopsis)
2 Salziger See (MSH) unter Saatgansen nach E T. Stenzel
14.02.1014 Brantgans
(Tadorna tadorna)
1 ♂,1 ♀
6 ♂♂, 6 ♀♀
Süßer See (MSH)
Salziger See (MSH)
T. Stenzel
14.02.2014
08.01.2014
Kolbenente
(Netta rufina)
1 ♂, 1 ♀ Süßer See (MSH) T. Stenzel
14.02.2014 Samtente
(Melanitta fusca)
1 ♀ Süßer See (MSH) T. Stenzel
14.02.2014 Zwergsäger
(Mergellus albellus)
2 ♂♂, 4 ♀♀ Süßer See (MSH) T. Stenzel
14.02.1014 Rohrdommel
(Botaurus stellaris)
1 Salziger See (MSH) Langer See T. Stenzel
14.02.1014 Kranich
(Grus grus)
2 Salziger See (MSH) Revierpaar am Schilfgebiet Hellerloch T. Stenzel
14.02.1014 Brachvogel
(Numenius arquata)
3 Salziger See (MSH) T. Stenzel
14.02.2014 Bartmeise
(Panurus biarmicus)
157 (65 ♂♂, 62 ♀♀)
14 (5 ♂♂, 4 ♀♀)
Salziger See (MSH)
Süßer See (MSH)
Trupps verteilt Bindersee, Pumpensee, Langer See, Teufe, Tausendteich, Schilfgebiet Hellerloch T. Stenzel
14.02.2014 Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
3 ♂♂
1 ♂
Salziger See (MSH)
Süßer See (MSH)
T. Stenzel
14.02.1014 Mittelspecht
(Dendrocopos medius)
2 Lintbusch, Dölauer Heide (HAL) T. Stenzel
10.02.1014 Grauspecht
(Picus canus)
1 ♂,1 ♀
1 ♂,1 ♀
Rabeninsel (HAL)
Pfingstanger (HAL)
T. Stenzel
10.02.1014 Mittelspecht
(Dendrocopos medius)
1
2
Rabeninsel (HAL)
Pfingstanger (HAL)
Rufer im Auwald T. Stenzel
05.02.1014
30.01.2014
Kolbenente
(Netta rufina)
5 ♂♂,6 ♀♀ Wallendorfer See (SK) T. Stenzel, P. Tischler
05.02.1014 Wasseramsel
(Cinclus cinclus)
1 Mansfeld (MSH) Wipperbrücke T. Stenzel
04.02.2014 Seidenschwanz
(Bombycilla garrulus)
4 Bergbaulandschaft Bruckdorf (HAL) Gartenanlage, im Weißdorn T. Stenzel
01.02.1014 Singschwan
(Cygnus cygnus)
3 ad.,8 K2 Raßnitzer See (SK) mit Höckerschwänen T. Stenzel
01.02.1014
30.01.2014
Zwergsäger
(Mergellus albellus)
2 ♂♂,2 ♀♀ Wallendorfer See (SK) T. Stenzel, P. Tischler
01.02.1014
30.01.2014
Ohrentaucher
(Podiceps auritus)
1 Wallendorfer See (SK) T. Stenzel, P. Tischler
01.02.1014 Prachttaucher
(Gavia stellata)
1 K2
1 K2
Wallendorfer See (SK)
Raßnitzer See (SK)
T. Stenzel
01.02.1014
30.01.2014
Sterntaucher
(Gavia stellata)
1 K2 Wallendorfer See (SK) T. Stenzel, P. Tischler
01.02.1014 Rohrdommel
(Botaurus stellaris)
1 Schilfgebiet Döllnitz (SK) T. Stenzel
01.02.1014 Seeadler
(Haliaeetus albicilla)
1 K3 Raßnitzer See (SK) T. Stenzel
01.02.1014 Wanderfalke
(Falco peregrinus)
1 Dieskau (SK) T. Stenzel
01.02.1014 Grauspecht
(Picus canus)
1 ♀ Innenkippe Wallendorfer/Raßnitzer See (SK) T. Stenzel
31.01.2014 Zwergsäger
(Mergellus albellus)
1 ♀ Saalewehr Peißnitz (HAL) T. Stenzel
31.01.2014 Seidenschwanz
(Bombycilla garrulus)
8 Gimritzer Park (HAL) T. Stenzel
29.01.2014 Seidenschwanz
(Bombycilla garrulus)
>150 Porphyrkuppen westl. Landsberg (SK) N. Stenschke
28.01.2014 Singschwan
(Cygnus cygnus)
7 ad. Passendorfer Wiesen (HAL) unter Höckerschwänen auf Raps T. Stenzel
28.01.2014 Kolbenente
(Netta rufina)
1 ♀ Hufeisensee (HAL) J. Schmiedel
28.01.2014 Zwergsäger
(Mergellus albellus)
3 ♀♀ Rabeninsel (HAL) T. Stenzel
28.01.2014 Grauspecht
(Picus canus)
1 ♂, 1 ♀ Rabeninsel (HAL) T. Stenzel
28.01.2014 Mittelspecht
(Dendrocopos medius)
2 Rabeninsel (HAL) Rufer T. Stenzel
24.01.2014 Kranich
(Grus grus)
ca. 100 Halle, Hansering (HAL) Winterflucht nach W B. & V. Matt
20.01.2014 Grauspecht
(Picus canus)
1 ♂ Pulverweidenpark (HAL) T. Stenzel
18.01.2014
09.01.2014
Zwergsäger
(Mergellus albellus)
3 ♂♂,1 ♀ Kiesgrube Rattmannsdorf (SK) P. Tischler, L. Müller
18.01.2014 Prachttaucher
(Gavia arctica)
1 Kiesgrube Rattmannsdorf (SK) P. Tischler
15.01.2014 Samtente
(Melanitta fusca)
1 ♀ Süßer See (MSH) T. Stenzel
15.01.2014 Prachttaucher
(Gavia arctica)
1 K2 Bindersee (MSH) T. Stenzel
15.01.2014
08.01.2014
Rohrdommel
(Botaurus stellaris)
3 Salziger See (MSH) Aseleb. Pumpernsee, Langer See, Teufe T. Stenzel
15.01.2014 Seeadler
(Haliaeetus albicilla)
1 ad. Süßer See (MSH) T. Stenzel
15.01.2014 Bartmeise
(Panurus biarmicus)
179 (63 ♂♂, 61 ♀♀)
10 (3 ♂♂, 2 ♀♀)
Salziger See (MSH)
Süßer See (MSH)
Trupps verteilt Bindersee, Pumpensee, Langer See, Teufe, Tausendteich, Schilfgebiet Hellerloch T. Stenzel
15.01.2014
08.01.2014
Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
3 (2 ♂♂, 1 K2) Mansfelder Seen (MSH) Kernersee, Schilfgebiet Hellerloch, Westende Süßer See T. Stenzel
12.01.2014 Moorente
(Aythya nyroca)
1 ♂ Hufeisensee (HAL) J. Schmiedel, V. Matt, P. Herzog
12.01.2014 Seeadler
(Haliaeetus albicilla)
1 ad. Hufeisensee (HAL) fängt Fisch J. Schmiedel, V. Matt, P. Herzog
08.01.2014
06.01.2014
Eistaucher
(Gavia immer)
1 K2 Süßer See (MSH) K. Hallmann, T. Stenzel,...
08.01.2014 Merlin
(Falco columbarius)
1 wf. Kernersee (MSH) T. Stenzel
08.01.2014 Brachvogel
(Numenius arquata)
2 Aselebener Pumpensee (MSH) T. Stenzel
08.01.2014 Bartmeise
(Panurus biarmicus)
198 (78 ♂♂, 74 ♀♀)
13 (4 ♂♂, 5 ♀♀)
Salziger See (MSH)
Süßer See (MSH)
Trupps verteilt Bindersee, Pumpensee, Langer See, Teufe, Tausendteich, Schilfgebiet Hellerloch T. Stenzel
08.01.2014 Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)
1 ♀ Kernersee (MSH) im Weißdorn T. Stenzel
07.01.2014
05.01.2014
Samtente
(Melanitta fusca)
3 ♀♀ Hufeisensee (HAL) K. Hallmann, T. Stenzel
07.01.2014
05.01.2014
Zwergsäger
(Mergellus albellus)
1 ♂,1 ♀ Hufeisensee (HAL) K. Hallmann, T. Stenzel
06.01.2014 Samtente
(Melanitta fusca)
4 ♀♀ Süßer See (MSH) K. Hallmann
06.01.2014 Zwergsäger
(Mergellus albellus)
1 ♂, 4 ♀♀ Süßer See (MSH) K. Hallmann
06.01.2014 Prachttaucher
(Gavia arctica)
1 Süßer See (MSH) K. Hallmann
06.01.2014 Seeadler
(Haliaeetus albicilla)
2 Mansfelder Seen (MSH) 1 ad. Kernersee; 1 imm. Süßer See K. Hallmann
06.01.2014 Kranich
(Grus grus)
4 Salziger See (MSH) Nahrung suchend K. Hallmann
06.01.2014 Brachvogel
(Numenius arquata)
4 Salziger See (MSH) Feuchtfläche am Mittelgraben K. Hallmann
05.01.2014 Kolbenente
(Netta rufina)
1 ♂,1 ♀ Teiche Zwintschöna (HAL) K. Hallmann
04.01.2014 Bergente
(Aythya marila)
1 K2 Salzamäander Langenbogen (SK) R. Höhne
04.01.2014
01.01.2014
Mönchsgrasmücke
(Sylvia atricapilla)
1 ♀ Südfriedhof (HAL) T. Stenzel
03.01.2014
02.01.2014
Mandarinente
(Aix galericulata)
1 ♀ Saale Rabeninsel (HAL) T. Stenzel
03.01.2014 Bergente
(Aythya marila)
1 ♂,2 ♀♀ Kiesgrube Rattmannsdorf (SK) K. Hallmann
03.01.2014 Samtente
(Melanitta fusca)
4 ♀♀ Kiesgrube Hohenweiden (SK) K. Hallmann
03.01.2014 Zwergsäger
(Mergellus albellus)
1 ♂,7 ♀♀ Kiesgrube Rattmannsdorf (SK) K. Hallmann
03.01.2014 Seeadler
(Haliaeetus albicilla)
1 ad. Saaleaue Planena (HAL) K. Hallmann
03.01.2014 Grauspecht
(Picus canus)
1 ♀ Rabeninsel (HAL) T. Stenzel
03.01.2014
02.01.2014
Mittelspecht
(Dendrocopos medius)
2 Rabeninsel (HAL) T. Stenzel

Archivierte Beobachtungen

Beobachtungen aus 2013
Beobachtungen aus 2012
Beobachtungen aus 2011
Beobachtungen aus 2010
Beobachtungen aus 2009
Beobachtungen aus 2008



zum Anfang